Hermenegildo Jorge Luis
Director escuela Tenis OTC
Entrenador Nacional
Monitor Nacional
"En el OTC nuestra filosofía es hacer deporte y divertirnos"
Pedro ...
Presidente Federación Insular Tinerfeña de Tenis
"El Oceánico Tenis Club, es uno de los mejores clubes de Tenis de Canarias. En los años que he estado como federativo, he encontrado amistad, colaboración, profesionalidad y compromiso por hacer las cosas bien. Me siento como en casa"

Filosofía de la Escuela

  • Entrega, trabajo, compañerismo y "juego limpio"
  • Haz deporte y diviértete
  • Mejora tu forma física y mental
  • Perfeccionamiento técnico
"La escuela pretende la integración del individuo en el entorno mediante la práctica deportiva y la optimización de su rendimiento deportivo global y ello mediante una actividad saludable y divertida"

Tenis

Instalaciones
Cinco pistas de césped artificial perfectamente iluminadas.
Dos pistas tenisquick (Gran Hotel El Tope).
Grupo de Tenis
  • Iniciación
  • Perfeccionamiento
  • Competición
  • Adultos
Total escuela 198 alumnos
Clases particulares
Nuestros monitores están a su disposición para darle clases.
Horarios
De lunes a sábados:
desde las 16:00 hasta las 21:00 horas.
Alberto
Georgian
Agustín
González Martin
Elisabeth
González Groeneveld
Idalberto
Rodriguez Delgado
Diego
Martín Martín
- Entrenador Nacional
- Monitor Nacional
- Arbitro Nacional
-Director Escuela de Competición OTC
- Monitor Nacional
- Árbitro Nacional
- Jugador Profesional
- Campeón de Tenerife y de Canarias
- Monitora - Monitor
- Preparador físico
- Monitor
Tarifas Escuela de Tenis
Grupo Frecuencia Tiempo Cuota Social Plan PT (Mensual)
Semanal Semanal Mensual Incremento Cuota PT
Iniciación 3 clases 180 min. 34,00 € 50% 51,00 €
Iniciación Avanzada 3 clases 210 min. 43,00 € 50% 64,50 €
Perfeccionamiento 3 clases 270 min. 61,00 € 50% 91,50 €
Precompetición 3 clases 270 min. 82,00 € 50% 123,00 €
Competición 4 clases 570 min. 92,00 € 50% 138,00 €
Adultos 3 clases 180 min. 50,00 € 50% 75,00 €
Clase Particular 60 min. 20,00 € 50% 30,00 €
Objetivos por Grupos:
Iniciación
  • Aprender y Disfrutar
Perfeccionamiento
  • Mejorar y Disfrutar
Competición
  • Desarrollo deportivo a través de nuestro deporte
Adultos
  • Practicando el tenis nos mantenemos en forma y disfrutamos
Logros deportivos:
Año 2011 (Por equipos):
  • BENJAMÍN: Subcampeón de Tenerife Mixto y Campeón de Tenerife Masculino.
  • ALEVÍN: Campeón de Tenerife Masculino, Campeón de Canarias Masculino, 1/8 Final Campeonato de España Masculino, Campeón II Torneo Tenerife.
  • INFANTIL: Campeón de Tenerife Masculino, Campeón de Canarias Masculino, 1/8 Final Campeonato de España Masculino.
  • CADETE: Campeón de Tenerife Cadete Mixto y Subcampeón Tenerife Junios Mixto.
  • ABSOLUTO masculino: Campeón Copa Federación.
  • VETERANOS +35: Campeón de Veteranos Masculino.
  • ABSOLUTO FEMENINO: Subcampeón de Tenerife Absoluto.

Año 2011 (Individuales):
  • GUNTER GROSSPIETSCH: Campeón de Tenerife Veteranos +35 y Campeón de Canarias Veteranos +35.
  • SANTIAGO ESTEVEZ: Campeón de Tenerife Veteranos +45.
  • AGUSTIN GONZALEZ: Subcampeón de Tenerife Absoluto, Campeón Open Ciudad del Drago (Icod), Campeón Open Fiestas de Mayo (Santa Cruz) y Subcampeón Open Liceo Taoro.
  • JOSE GROSSPIETSCH: Subcampeón de Tenerife Veteranos +35 y Subcampeón de Canarias Veteranos +35.
  • ANDRES ARCE: Campeón de Tenerife Infantil, Subcampeón de Canarias Infantil y Subcampeón de Tenerife Cadete.
  • EVA SOTO: Campeona XXXVI Torneo Nacional de Reyes Infantil, Subcampeona XXXVI Torneo Nacional de Reyes Cadete-Junior y Campeona Torneo TTK Tenerife Infantil.
  • ALVARO ARCE: Campeón de Tenerife Alevín, Campeón de Canarias Alevín, Campeón Torneo TTK Tenerife Alevín, Campeón Torneo TTK Bilbao Alevín, Semifinalista Máster TTK Madrid Alevín y Campeón de todos los torneos alevines disputados.
  • OSCAR HERNANDEZ: Campeón V Torneo circuito benjamín.
  • ALEJANDRO PESTANO: Subcampeón de Tenerife Benjamín y Subcampeón de Canarias Benjamín.
  • BRUNO PAEZ: Semifinalista en varios circuitos.
  • GUSTAVO ULLOA: Subcampeón XXXVI Torneo Nacional de Reyes Benjamín.
  • BRIAN RODRIGUEZ: Subcampeón XXXVI Torneo Nacional de Reyes Infantil.
  • MICHAEL JORGE: Subcampeón XXXVI Torneo Nacional de Reyes Alevín, Subcampeón de Tenerife Alevín y Subcampeón de Canarias Alevín.


Año 2012 (Por equipos):
  • BENJAMÍN: Campeón Tenerife Benjamín Mixto, Campeón Bemjamín del Torneo Juvenil Isla de Tenerife, Campeón Benjamín del Torneo Dunlop Sport, Campeón de Torneo VI Circuito Benjamín, Campeón Benjamín del Master de los Circuitos del Sur.
  • ALEVÍN: Subcampeón Tenerife Masculino, Subcampeón Canarias Masculino.
  • INFANTIL: Campeón Tenerife Masculino, Campeón Canarias Masculino, 1/8 Finalista Campeonato España Masculino.
  • CADETE: Campeón de Tenerife Cadete Mixto.
  • ABSOLUTO MASCULINO: Campeón Tenerife y Subcampeón Copa Federación.
  • VETERANOS +35: Campeón de Tenerife Masculino.
  • ABSOLUTO FEMENINO: Campeón Copa Atlántico.

Año 2012 (Individuales):
  • GUNTER GROSSPIETSCH: Campeón de Tenerife Veteranos +35, Campeón ITF Sénior +35 y Subcampeón Máster Absoluto.
  • GORKA URRUTIA: Subcampeón de Canarias +35.
  • AGUSTIN GONZALEZ: Campeón de Tenerife Absoluto, Campeón XXII Open Fiestas de Mayo, Campeón Absoluto III Circuito Tenerife Sur Galeón Plata, Campeón Absoluto III Circuito Tenerife Sur Chayofa Oro, Campeón Absoluto Máster III Circuito Tenerife Sur, Campeón Máster Absoluto de Tenerife.
  • JOSE GROSSPIETSCH: Subcampeón de Tenerife Veteranos +35 y Campeón ITF Sénior +40.
  • ANDRES ARCE: Campeón de Tenerife Cadete, Campeón de Canarias Cadete, Subcampeón de Tenerife Junior y Campeón II Torneo Dunlop Cadete.
  • EVA SOTO: Campeona XXXVII Torneo Nacional de Reyes Cadete, Subcampeona XXXVII Torneo Nacional de Reyes Junior y Campeona II Torneo Dunlop Cadete.
  • ALVARO ARCE: Campeón de Tenerife Alevín, Campeón de Canarias Alevín, Campeón Torneo TTK Tenerife Alevín, Campeón Torneo TTK Bilbao Alevín, Semifinalista Máster TTK Madrid Alevín y Campeón de todos los torneos alevines disputados.
  • OSCAR HERNANDEZ: Campeón Benjamín XXXVII Torneo Nacional de Reyes, Subcampeón Alevín XXXVII Torneo Nacional de Reyes, Campeón Torneo TTK Tenerife, Campeón Benjamín III Circuito Tenerife Sur Cristianos Bronce, Campeón Benjamín III Circuito Tenerife Sur Chayofa Oro, Subcampeón Máster Benjamín, Campeón de Tenerife Benjamín y Campeón de Canarias Benjamín.
  • ALEJANDRO PESTANO: 3º Campeonato Alevín de Canarias.
  • BRUNO PAEZ: Subcampeón Infantil XXXVII Torneo Nacional de Reyes, Subcampeón Infantil III Circuito Tenerife Sur Cristianos Bronce, Subcampeón Infantil III Circuito Tenerife Sur Chayofa Oro.
  • DANIEL PERDOMO: Subcampeón XXXVII Torneo Nacional de Reyes Junior.
  • BRIAN RODRIGUEZ: Campeón Infantil XXXVII Torneo Nacional de Reyes, Campeón Torneo TTK Tenerife, Campeón Infantil III Circuito Tenerife Sur Chayofa Oro, Campeón Infantil Máster III Circuito Tenerife Sur, Subcampeón de Tenerife Infantil y 3º Campeona de Canarias Infantil.
  • SARA JANSSEN: Subcampeona Benjamín XXXVII Torneo Nacional de Reyes.
  • MARINA ARCE: Campeona Benjamín II Torneo Dunlop.